02.03.2023

2 марта 2023 г. в школе состоялась встреча учащихся 7-11 классов с инспектором ИДН Железнодорожного РОВД Барановским В.И. Сотрудник милиции рассказал ребятам о новой деструктивной молодёжной субкультуре под названием "ЧВК Редан", об опасности участие в деятельности этого сообщества, а также освятил правовые аспекты участия в незаконных акциях "ЧВК Редан".

Владислав Игоревич обратил внимание на меры ответственности, которые могут быть применены к участникам сообщества.

Что такое "Редан" и чем он опасен

28 февраля в белорусском Гомеле задержали 200 сторонников ЧВК Редан. Новое направление в молодежной субкультуре распространяется в соседней России с ужасающей скоростью. Родители с ужасом начинают проверять телефоны и личные вещи своих детей – не коснулось ли это увлечение и их чад.Рассказываем, что такое ЧВК «Редан» и почему его нужно опасаться.Как предупреждает телеграм-канал «Милиция Минска», ЧВК Редан появилась на почве подражания японскому аниме Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». В японском аниме Редан - это отряд элитных бойцов, которых еще называют «пауками» из-за символики. Сами «редановцы» считают себя «боевыми неформалами».К слову, аббревиатура ЧВК не имеет никакого отношения к частным военным компаниям – она просто для пафоса, ну и довольно часто встречается сейчас в новостях.

Внешние отличия субкультуры – изображение паука с цифрой 4 на спине (это символика из аниме), черная одежда, длинные волосы. Казалось бы, довольно безобидное описание, тем более, что такой готический образ в возрасте 14-17 лет популярен у подростков с 1990-х. Однако существенное отличие от той молодежи – интернет и увлечение видеоконтентом. Ради него, собственно, все и затевается. Подростки встречаются большими группами в несколько сотен человек на больших площадках – например, в торговых центрах, чтобы устроить потасовку. Все это снимают на телефоны и потом выкладывают в интернет.

Службы правопорядка стараются пресекать подобные «развлечения», однако они то и дело вспыхивают в больших городах России и Украины. А теперь добрались и до Беларуси. Правда, в Гомеле милиция сработала быстро. Без применения физической силы доставили в участок 200 человек, 183 из которых оказались несовершеннолетними.

Что им теперь грозит? Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет, может грозить административная ответственность.