Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Трудоустройство

«Трудоустройство несовершеннолетних»

Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

 

Трудоустройство молодежи ДГИТ 2023 

В рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь разработан новый современный цифровой сервис «Шаг в профессию», который размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости.

Новый сервис — это масштабный цифровой ресурс по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста.

На базе сервиса реализована интерактивная онлайн-диагностика, включающая 30 комплектов тестов (33 методики).

Пройдя тестирование, у соискателя появляется возможность определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений. Также представляется возможность увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и получить информацию, в каком учреждении образования можно ее приобрести.

Соискатель также сможет в режиме реального времени ознакомиться с изменением спроса на профессию в региональном разрезе (картограмма) и в динамике (реальная вакансия из банка вакансий).

Пройти тестирование и определиться с выбором профессии можно по адресу: https://gsz.gov.by/popr/ .

Тестирование можно пройти как анонимно, то есть без регистрации на портале государственной службы занятости, так и с введением личных данных. В случае прохождения тестирования анонимно (без регистрации) перед получением результата необходимо нажать кнопку «Не сохранять».

Реализация профориентационных мероприятий позволит повысить вовлеченность учащейся молодежи в занятость, выполнить «диагностику» способностей посредством тестирования; овладеть способами и приемами поиска информации, связанной с профессиональной деятельностью, ознакомиться с особенностями различных сфер профессиональной деятельности, способствовать активной адаптации на рынке труда.

 

 

ПАМЯТКА ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

 

О нормах законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних

подробнее...

Разделы сайта