Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кризисная комната

Домашнее насилие — любой акт насилия, совершенный по отношению к члену семьи, который причиняет или может причинить экономический, физический, сексуальный или психологический вред или страдания члену семьи, включая угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.
В настоящий момент ситуация домашнего насилия рассматривается в обществе как частная ситуация, и потому семья нуждается в поддержке и защите.

В связи с актуальностью проблемы возникла необходимость разработки комплексной программы по профилактике и предотвращению насилия в семье, которая включила бы в себя как мероприятия по созданию механизмов социально- правовой защиты от насилия в семье, так и мероприятия по работе с общественным мнением. Они подразумевают профилактическую деятельность, социальную поддержку семьи, включение ее в реабилитационные программы и создание необходимых условий по преодолению кризисной ситуации и последующего развития семьи.

Успешность профилактики насилия в семье напрямую зависит от степени осознания обществом глубины этой проблемы, ее последствий, выражающихся, в первую очередь, в социальном неблагополучии детей и подростков, ухудшении здоровья женщин и детей, снижении работоспособности.
Предотвращение насилия в семье достигается системой мер по оказанию социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальной реабилитации членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи.

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

Различают 4 основные формы насилия:
физическое, сексуальное, психологическое и экономическое насилие.

Каждый человек, испытывающий домашнее насилие, должен иметь свой план действий, чтобы справиться с проявлениями насилия. Несколько советов по обеспечению своей безопасности.

  1. Если спора не избежать, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти. Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.
  2. Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.
  3. Приготовьте запасные ключи от дома (машины) и держите их так, чтобы в случае опасности, можно было срочно покинуть дом – и тем самым спасти свою жизнь или избежать новых побоев и оскорблений.
  4. С той же самой целью спрячьте в безопасном, но доступном для вас месте книжку с номерами необходимых телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы детей, другие важные бумаги, одежду и белье на первое время, нужные лекарства, а также деньги – сколько сможете.
  5. Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о том, что в случае опасности они предоставят вам временное убежище.
  6. Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас. Спрячьте все записки и адреса, которые могут подсказать, где вы: записные книжки, конверты с адресами, номера телефонов.
  7. При критической ситуации покидайте дом.
  8. При первой же возможности обратитесь в милицию по телефону «102».

В структуре органов социальной защиты в стране созданы и действуют территориальные центры социального обслуживания населения, которые оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь гражданам, испытывающим домашнее насилие. Телефоны для обращения: 35-92-83  35-92-79.

16 апреля 2014 года вступил в силу новый закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122 – З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Данный законодательный акт вносит существенные изменения в деятельность органов внутренних дел и иных государственных органов по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Работает общереспубликанская «горячая линия» для жертв домашнего насилия:    8-801-100-801. При обращении на данную линию жертве оказывается помощь психологом, юристом и социальным работником.

Вам или Вашим близким причинен физический вред, выражающийся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в виде толчков, пинков, шлепков, пощёчин, Вас силой, угрозой или обманом принуждают вопреки вашего желания к какой-либо форме сексуальных отношений, в Ваш адрес звучат оскорбления, запугивания, угрозы, шантаж, на Вас оказывают материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, лишением финансовой поддержки, полным контролем над доходами – Вы можете обратиться в наш центр, где Вам предоставят услугу временного приют в «кризисной» комнате. 

В "кризисную" комнату государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Витебска» помещаются граждане, находящиеся в кризисном состоянии: жертвы торговли людьми, лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Предоставление услуги временного приюта в «кризисной» комнате осуществляется без взимания платы.

В "кризисную" комнату помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, внутренних дел, учреждений здравоохранения, других государственных органов и организаций, а также обратившиеся в центр по собственной инициативе.

Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеперечисленных органов и (или) письменное заявление гражданина.

Несовершеннолетние дети могут находиться в «кризисной» комнате только совместно с одним из родителей.

Во время пребывания граждан в "кризисной" комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются по принципу самообслуживания.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в "кризисной" комнате, осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан; средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем оказания безвозмездной спонсорской помощи, дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточно. Срок пребывания в "кризисной" комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью.

ЕСЛИ ЭТО ПРОИСХОДИТ С ВАМИ,

ВАШИМИ БЛИЗКИМИ И ЗНАКОМЫМИ

ПОЗВОНИТЕ НАМ!!!

35 – 92 – 79

35 – 92 – 83

(в будние дни с 8.00 до 17.00)

 

Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в ОВД администрации Железнодорожного района г. Витебска по телефонам:

67-86-02

66-26-17

МТС 514-11-81

102

 

Помощь бесплатна и анонимна!

   

Разделы сайта