14.05.2022

Экскурсия Мир - Несвиж!

14 мая учащиеся отправились в незабываемое, удивительное, познавательное и невероятно сказочное путешествие! Мир - Несвиж!

Во время экскурсии учащиеся познакомились с прошлым нашего края, ведь когда-то нашу страну называли Страна замков. Увидели 2 замка, которые недавно были включены в свод памятников всемирного культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это Мирский замок 16 века, первый частновладельческий замок на территории Беларуси, аналогов которому нет ни в России, ни в Украине, ни в Прибалтике. Посетили башню, где пройдясь по крутым ступеням, ощутили дух средневековья, музейную экспозицию с бальной залой, трапезной, охотничьей, посетили тюрьму, подвал, экспозицию гетто. Обошли замок, где увидели оберег, благодаря которому, замок сильно не пострадал во время войн, которые в разные века проходили через нашу территорию. Посетили часовню - усыпальницу последних владельцев. Мирского замка Святополк-Мирских.

Несвиж -  это древний город, который на протяжении 400 лет был столицей некоронованных королей Радивиллов. Это город, построенный по потребности магната за короткий 30-летний срок, в последствии стал достоянием всей нашей страны. Ведь именно здесь сохранились здания 16 века: это и Ратуша и  Слуцкая брама, единственные сохранившиеся ворота, и монастырь Бенедектинок, и Фарный костел (первый костел построенный в стиле барокко на территории Речи Посполитой), и конечно же замок (родовое гнездо) князей Радивиллов. После осмотра достопримечательностей мы прогулялись по парку, где когда-то  росло единственное дерево - черный тополь и услышали легенду о Черной панне Несвижа.