04.02.2023

04.02.2023г. учащиеся VIII класса посетили музей бывших малолетних узников фашистских концлагерей государственного учреждения образования "Гимназия №3 г. Витебска имени А.С.Пушкина".

Руководитель музея, учитель истории Лабза Наталья Анатольевна,начала экскурсию с рассказа об истории открытия и развития музея, экспонатах основного фонда и участии учащихся в деятельности музея.
В музее сохранились уникальные снимки контрационных лагерей Витебска периода Великой отечественной войны. Запечатлены воспоминания малолетних узников. Особый интерес у учащихся вызвали макеты лагерей, созданных на основе фотоаэросъемки.
В завершении экскурсии с ребятами проведен час общения на тему «Геноцид Белорусского народа в период великой Отечественной войны».