09.10.2021

Автопоезд памяти

9 октября наши учащиеся стали участниками областного патриотического марафона "АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ" в рамках республиканской акции "Беларусь помнит", посвященного Году народного единства и 76-летию Победы народа в Великой Отечественной войне.

Ребята посетили Мемориальный комплекс "Прорыв". Глядя на который испытываешь чувство гордости за мощь и силу своего народа, отстоявшего свободу и независимость!
Затем Хатынь...Никто не остался равнодушным, слушая рассказ экскурсовода о страшной судьбе Хатыни, которая была сожжена вместе с жителями в 1943 году. Учащиеся воочию увидели бронзовую скульптуру «Непокорённый человек» с убитым ребёнком на руках. Побывали на единственном в мире Кладбище деревень. Почтили память жертв фашистского террора у Вечного огня под звуки печально звонящих колоколов, возложили цветы к вечному огню... Пртом Минск, музей Великой Отечественной войны. Инсталляции и плазменные дисплеи погрузили ребят в атмосферу событий. Экспозиция военной техники, боевые самолёты Красной Армии и вермахта, звуки боевых сражений и кадры видеохроники – всё это оставило незабываемое впечатление. Никто не забыт и ничто не забыто!