Единый день безопасности в Беларуси

С 20 февраля по 1 марта на территории Республики Беларусь проходит профилактическая акция «Единый день безопасности». Витебское отделение филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области напоминает, что не соблюдение правил электробезопасности опасно для жизни!

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности, основные из которых:

- находясь на улице, не прикасайтесь к оборванным проводам линий электропередач и даже не приближайтесь к ним на расстояние ближе восьми метров;

- не набрасывайте проволоку и другие предметы на токоведущие части линий электропередач, не разводите костры вблизи линейных опор (столбов), не складируйте посторонние предметы под линиями электропередач;

- не влезайте на опоры линий электропередачи;

- не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и не открывайте распределительные щитки и силовые шкафы;

- не закладывайте электрические шнуры и провода за газовые, водопроводные трубы и батареи отопления;

- не вешайте на электропроводки никаких предметов;

- недопускайте небрежного обращения с включенными в сеть электроприборами;

- не используйте неисправные штепсельные розетки, выключатели, электрошнуры для включения электрооборудования и электроприборов.

Электрический ток не имеет ни цвета, ни запаха, его нельзя потрогать, но он убивает мгновенно.

В дни акции "Единый день безопасности" состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В ходе акции будет проведена проверка элементов системы оповещения посредством отправки смс-сообщений.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках «Единого дня безопасности» пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра «Безопасный сосед», развернется обучающая площадка «Пять шагов спасения», состоятся концертные программы и театрализованные представления.