Обезопасить и нацелить на соблюдение ПДД!

Такова задача совместной акции проведенной сотрудниками ГАИ и руководством учебного заведения ГУО «Средняя школа №15 г.Витебска»

Соблюдение Правил дорожного движения является обязательным условием для сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.Напомнить юным пешеходам о необходимости соблюдения правил при переходе улицы, а также движении в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции решили во время утреннего рейда вблизи учебного заведения.

Вопросы безопасности пешеходов в осеннее-зимний период стоят остро. Ведь продолжительность светового дня сокращена и детям зачастую приходится перемещаться в темное время суток. И наличие световозвращающего элемента на одежде ребенка значительно повышает его видимость на дороге.

Во время рейда выяснилось, что ребята не пренебрегают фликерами, почти у каждого он есть на школьном рюкзаке или верхней одежде. Многие с гордостью показывают и рассказывают, для чего он нужен. Учащиеся же старших классов так же не забывают о фликерах, однако зачастую носят их в кармане или в сумке, мотивируя тем, что он не вписывается в стиль их одежды. Однако они поясняют, что если двигаются по не освещенным дворам, то все-таки обозначают себя, так как не хотят стать участниками ДТП.

Тем же ребятам, у которых на одежде или рюкзаке не было фликера, сотрудники ГАИ его вручили, задав перед этим вопросы по правилам дорожной безопасности. А в актовом зале мальчишки и девчонки приняли участие в викторине по Правилам дорожного движения, которую для них организовали правоохранители.

Госавтоинспекторы обратились к юным пешеходам с призывом быть очень осторожными и внимательными на дороге, переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу. А дети, после усвоенного урока, пообещали сотрудникам, что всегда будут соблюдать Правила дорожного движения и не подведут взрослых!