13.02.2018

Встреча воинов-афганцев и учащихся 8-9-х классов, посвящённая 29-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов.
Он был установлен Указом Президента Республики Беларусь 12 мая 1999 года. В этот день в 1989-м завершился вывод советских войск из Афганистана. По данным фонда «Память Афгана», сквозь войну прошли 28.832 уроженца Беларуси. Из них 723 погибли, 12 пропали без вести.
«Пока мы помним – мы живем» – под таким названием 13 февраля прошла встреча воинов-афганцев и учащихся 8-9-х классов, посвящённая 29-летию вывода советских войск из Афганистана. На встречу были приглашены воины-интернационалисты: ветеран ВВС, военный штурман 339 авиационного полка, майор Владимир Григорьевич Пенкин и ветеран ВДВ, ветеран 103 дивизии, участник боевых действий в Чехословакии, Афганистане, подполковник Иван Демьянович Бурлака. Воины-интернационалисты поделились своими воспоминаниями, и ответили на вопросы учащихся. А в завершении встречи учащимся 9-ых классов в торжественной обстановке были вручены членские билеты ОО «БРСМ».